Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden..
in Kooperation mit
2020-07-08<2020-07-08https://storage5.rimondo.com/icH4Zh7rsdxtOzNK6AE0fZzVDoeaCAm2UHxzf5f8ZJo,.jpgStutenleistungsprüfung Münster- Handorf
Westfälisches Pferdestammbuch e.V.
DE Münster 48157 Sudmühlenstraße 31-35
Sudmühlenstraße 31-35, 48157 Münster
Teilnehmer 2020-07-08
DE Münster 48157 Sudmühlenstraße 31-35
Sudmühlenstraße 31-35, 48157 Münster

Stutenleistungsprüfung Münster- Handorf

Veranstaltungsinformation
Veranstaltung: Stutenleistungsprüfung
Datum: 08.07.2020
Ort: Sudmühlenstraße 31-35, 48157 Münster, Deutschland
Veranstalter: Westfälisches Pferdestammbuch e.V.
 zu den Teilnehmern

rimondo filmt die Stutbuchaufnahmen des westfälischen Verbandes 2020.
Diese sind in diesem Jahr mit den Terminen der SLP verknüpft. 

Bei der Stutbuchaufnahme, welche die Voraussetzung zum Einsatz einer Stute in der westfälischen Zucht ist, wird diese auf einer Dreiecksbahn präsentiert. Die Richter bewerten an der Hand im Schritt und im Trab das Exterieur: Rasse- und Geschlechtstyp, Qualität Körper, Korrektheit des Ganges, Schritt und Trab sowie den Gesamteindruck der Stute. 

Die Stutenleistungsprüfung:

Die Feldprüfung, zu welcher Stuten ab 3 Jahren zugelassen sind, dauert einen Tag. 
Die Stuten werden sowohl beim Freispringen als auch unter dem Sattel geprüft. Die Beurteilung erfolgt durch 2 Richter und einem Fremdreiter. 
Bewertet werden: 

- die Grundgangarten in 3 Teilnoten 
- Springanlage 
- Rittigkeit jeweils durch den Richter und durch den Fremdreiter 

Daraus ergeben sich drei Endnoten: 

- die gewichtete Gesamtnote
- eine dressurbetonte Endnote 
- eine springbetonte Endnote 

Auf rimondo stellen wir nur die Gesamtnote dar. Die Detailnoten findest du im PDF.

 

> > Alle Termine < <

2020-07-08Teilnehmer
DEMünster48157Sudmühlenstraße 31-35
Sudmühlenstraße 31-35, 48157 Münster
Stutenleistungsprüfung Münster- Handorf 2020-07-08
DE Münster 48157 Sudmühlenstraße 31-35
Sudmühlenstraße 31-35, 48157 Münster
Conny Wolff Conny Wolff
Franz josef Rotte
Jennifer Hagenbeck Jennifer Hagenbeck
Kerstin Maria Hauwe
Ann-Kathrin Oesselke Ann-Kathrin Oesselke
Heinz Schütte Heinz Schütte
Johannes Kötter Johannes Kötter
Alfred Hartung Alfred Hartung
Marcel Maireis Marcel Maireis
Frank Benedyczak Frank Benedyczak
Lea Wirdnichtgesagt Lea Wirdnichtgesagt
Sheron Adam Sheron Adam
Dominik Ross Dominik Ross
Robin Frank Robin Frank
Johannes Buers Johannes Buers
Susan Milau Susan Milau
Rolf Schettler Rolf Schettler
Winfried Albers Winfried Albers
Andrea Marsing Andrea Marsing
Ramona Federschmidt Ramona Federschmidt
Martin Hölscher Martin Hölscher
Maike Bullmann Maike Bullmann
Lisa Metz Lisa Metz

Teilnehmer

KopfNr.ZüchterPferdVideo
1 Pferdezucht Blüggel GbR
Be my Star Be my Star
 
Westfale, Braun k.Sch.w., Stute, 2017
2 Franz josef Rotte
Bibi Blocksberg Bibi Blocksberg
 
Westfale, Braun, Stute, 2016
3 ZG Hagenbeck, Jennifer Hagenbeck
Cessana MH Cessana MH
 
Westfale, Fuchs, Stute, 2016
4 Dirk Plümper
Stute von De Quidam / Light On Stute von De Quidam / Light On
 
Westfale, Braun, Stute, 2017
5 Ann-Kathrin Oesselke
Piraiba Piraiba
 
Westfale, Schwarzbraun, Stute, 2016
6 Heinz Schütte
Stute von Special Effect / Los Angeles Stute von Special Effect / Los Angeles
 
Westfale, Fuchs, Stute, 2017
7 Johannes Kötter
Stute von Baccardi / Feedback Stute von Baccardi / Feedback
 
Westfale, Fuchs, Stute, 2016
8 Alfred Hartung
Belicie Belicie
 
Westfale, Braun, Stute, 2017
9 ZG Ulmker
Stute von Bonds / Ehrenpreis Stute von Bonds / Ehrenpreis
 
Westfale, Braun, Stute, 2017
10 Frank Benedyczak
Damon's Dawina Damon's Dawina
 
Westfale, Dunkelbraun, Stute, 2016
11 ZG Karl u.Karl Hermann Alt
Faibels Favour Faibels Favour
 
Westfale, Braun, Stute, 2015
12 Josef u. Christiane Ulmker
Stute von For Dance / Ehrenstolz Stute von For Dance / Ehrenstolz
 
Westfale, Dunkelbraun, Stute, 2017
13 Anja Mohrahrend zur Lage
Stute von Franz-Ferdinand / Hotline Stute von Franz-Ferdinand / Hotline
 
Westfale, Schwarzbraun, Stute, 2017
14 Bernhard Faltmann-Austerschulte
Stute von Fürsten-Look / Rosenkoenig Stute von Fürsten-Look / Rosenkoenig
 
Westfale, Braun, Stute, 2017
15 ZG Wilbers
Frieda Frieda
 
Westfale, Dunkelfuchs, Stute, 2017
16 Christiane u. Prof. Dr. Wilhelm Benning
Fürstin Flocke Fürstin Flocke
 
Westfale, Braun, Stute, 2016
17 N.F. ten Heuvel de Vries
Stute von Governor / Laudabilis Stute von Governor / Laudabilis
 
Westfale, Rappe, Stute, 2017
18 Rolf Schettler
Mona Ria Mona Ria
 
Westfale, Schwarzbraun, Stute, 2017
19 Winfried Albers
Sweet o'Hara Sweet o'Hara
 
Westfale, Braun, Stute, 2016
20 Bernhard Schulze-Althoff
Stute von Sir Heinrich / Black Sam Bellamy xx Stute von Sir Heinrich / Black Sam Bellamy xx
 
Westfale, Fuchs, Stute, 2016
21 Theo Geilenkirchen
Simply Different Simply Different
 
Westfale, Braun, Stute, 2016
22 Martin Hölscher
Stute von Sir Heinrich / Fidermark Stute von Sir Heinrich / Fidermark
 
Westfale, Dunkelfuchs, Stute, 2016
23 Barbara Kreuznacht
Sydney BK Sydney BK
 
Westfale, Fuchs, Stute, 2017
24 Reesink Pferde GmbH
Vanity Vanity
 
Westfale, Fuchs, Stute, 2016
25 Karl Kluck
Stute von Voyageur / Ehrentusch Stute von Voyageur / Ehrentusch
 
Westfale, Rappe, Stute, 2016