Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden..
in Kooperation mit
2020-09-09<2020-09-09https://storage2.rimondo.com/FHnBWbERJuS8aojKf-jnlZxkNGtybO8PDKR7qPlUbRU,.jpgStutenleistungsprüfung Münster- Handorf
Westfälisches Pferdestammbuch e.V.
DE Münster 48157 Sudmühlenstraße 31-35
Sudmühlenstraße 31-35, 48157 Münster
Teilnehmer 2020-09-09
DE Münster 48157 Sudmühlenstraße 31-35
Sudmühlenstraße 31-35, 48157 Münster

Stutenleistungsprüfung Münster- Handorf

Veranstaltungsinformation
Veranstaltung: Stutenleistungsprüfung
Datum: 09.09.2020
Ort: Sudmühlenstraße 31-35, 48157 Münster, Deutschland
Veranstalter: Westfälisches Pferdestammbuch e.V.
 zu den Teilnehmern

rimondo filmt die Stutbuchaufnahmen des westfälischen Verbandes 2020.
Diese sind in diesem Jahr mit den Terminen der SLP verknüpft. 

Bei der Stutbuchaufnahme, welche die Voraussetzung zum Einsatz einer Stute in der westfälischen Zucht ist, wird diese auf einer Dreiecksbahn präsentiert. Die Richter bewerten an der Hand im Schritt und im Trab das Exterieur: Rasse- und Geschlechtstyp, Qualität Körper, Korrektheit des Ganges, Schritt und Trab sowie den Gesamteindruck der Stute. 

Die Stutenleistungsprüfung:

Die Feldprüfung, zu welcher Stuten ab 3 Jahren zugelassen sind, dauert einen Tag. 
Die Stuten werden sowohl beim Freispringen als auch unter dem Sattel geprüft. Die Beurteilung erfolgt durch 2 Richter und einem Fremdreiter. 
Bewertet werden: 

- die Grundgangarten in 3 Teilnoten 
- Springanlage 
- Rittigkeit jeweils durch den Richter und durch den Fremdreiter 

Daraus ergeben sich drei Endnoten: 

- die gewichtete Gesamtnote
- eine dressurbetonte Endnote 
- eine springbetonte Endnote 

Auf rimondo stellen wir nur die Gesamtnote dar.

 

> > Alle Termine < <

2020-09-09Teilnehmer
DEMünster48157Sudmühlenstraße 31-35
Sudmühlenstraße 31-35, 48157 Münster
Stutenleistungsprüfung Münster- Handorf 2020-09-09
DE Münster 48157 Sudmühlenstraße 31-35
Sudmühlenstraße 31-35, 48157 Münster
Vanessa Schillings Vanessa Schillings
Willi Schneider Willi Schneider
Ursula Prost, Zuchtgemeinschaft Prost Gelsenkirchen
Jennifer Hagenbeck Jennifer Hagenbeck
Peinemann Monika Peinemann Monika
Bernhard Jürgens Bernhard Jürgens
Petra Tölle Petra Tölle
Elke Richard Elke Richard
Martin Hölscher Martin Hölscher
Wilhelm Schulze-Ardey Wilhelm Schulze-Ardey
Heinz Sander Heinz Sander
Astrid Wensink Astrid Wensink
Christina Nettebrock, Annette Lembeck-Hessling
Brigitte Lehmler Brigitte Lehmler
Jan Schulze Niehues
Malin Jentsch Malin Jentsch
Christian Pötter Christian Pötter
Annika Voss Annika Voss
Tanja Blome Tanja Blome
Annerose Helmig Annerose Helmig
Corinna Brauer Corinna Brauer

Teilnehmer

KopfNr.TeilnehmerPferdVideo
1 Vanessa Schillings
Beautiful Mind 10 Beautiful Mind 10
 
Westfale, Braun, Stute, 2016
2 Willi Schneider
Vive la tache Vive la tache
 
Oldenburger, Braun, Stute, 2016
3 ZG Prost, Ursula Prost, Zuchtgemeinschaft Prost Gelsenkirchen
Bon-Fire P Bon-Fire P
 
Westfale, Braun, Stute, 2017
4 ZG Hagenbeck, Jennifer Hagenbeck
Cessana MH Cessana MH
 
Westfale, Fuchs, Stute, 2016
5 ZG Peinemann, Peinemann Monika
De La Rose' De La Rose'
 
Hannoveraner, Fuchs, Stute, 2017
6 Bernhard Jürgens, Bernhard Jürgens
Fillipa Fillipa
 
Westfale, Fuchs, Stute, 2016
7 Petra-Sisko Tölle-Juckel, Petra Tölle
Finnlandia PST Finnlandia PST
 
Oldenburger, Rappe, Stute, 2017
8 Elke Richard
Stute von Morricone I / Sunny-Boy Stute von Morricone I / Sunny-Boy
 
Oldenburger, Rappe, Stute, 2016
9 Ewald Schulte
Sparkling Saphir Sparkling Saphir
 
Westfale, Schwarzbraun, Stute, 2016
10 Martin Hölscher
Sissi Sissi
 
Westfale, Dunkelfuchs, Stute, 2016
11 Wilhelm Schulze-Ardey
Stute von Sir Heinrich / World Magic Stute von Sir Heinrich / World Magic
 
Westfale, Dunkelfuchs, Stute, 2016
12 Manfred Hochhard
Voice Voice
 
Westfale, Braun, Stute, 2016
13 Astrid Wensink
Carlijn van de Leemhorst Carlijn van de Leemhorst
 
Westfale, Falbe, Stute, 2017
14 Annette Lembeck-Hessling, Christina Nettebrock
D-Daily D-Daily
 
Deutsches Reitpony, Braun, Stute, 2016
15 Hermann Koopmeiners
Sherazade K Sherazade K
 
Deutsches Reitpony, Fuchs, Stute, 2017
16 ZG Maatmann-Röttger
Stute von Adel / Nardini Stute von Adel / Nardini
 
Haflinger, Fuchs, Stute, 2017
17 Alfons Naschert
Amei Amei
 
Edelbluthaflinger, Fuchs, Stute, 2017
18 Walter Lemayr
Zwendy Zwendy
 
Haflinger, Fuchs, Stute, 2016
19 Christian Pötter
Alessia Alessia
 
Haflinger, Fuchs, Stute, 2017
20 Annika Voß, Annika Voss
Ladiva Ladiva
 
Haflinger, Fuchs, Stute, 2016
21 Martin Horstmann
Bea Bea
 
Edelbluthaflinger, Fuchs, Stute, 2016
22 Tanja Blome
Stute von Nachtregent / Adelshüter Stute von Nachtregent / Adelshüter
 
Haflinger, Fuchs, Stute, 2016
23 Annerose Helmig
Naomi Naomi
 
Haflinger, Fuchs, Stute, 2016
24 Julia Kramer
HJK Sambalita HJK Sambalita
 
Edelbluthaflinger, Fuchs helles Langhaar, Stute, 2015
25 Inge u.Manfred Ellinghoven
Stute von Sole Mio / Nakuri Stute von Sole Mio / Nakuri
 
Edelbluthaflinger, Fuchs helles Langhaar, Stute, 2017