Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
in Kooperation mit

DKB-Bundeschampionate 2018 - Qualifikationen

01.02.2018 - Qualifikationstermine, Neuerungen, Qualifikationsergebnisse, Videos

Hier findest du alle Qualifikationstermine zu den DKB-Bundeschampionaten 2018. Die Ergebnisse werden nach dem jeweiligen Turnier ergänzt, so dass du immer up-to-date bist. 

Vielleicht intessieren dich auch die Ergebnisse des Turniers und die Bundeschampions aus 2017? Dann schau mal hier: 

 

Bundeschampionate 2018 Bundeschampions 2017

 

 

 

Qualifizierte zum Bundeschampionat 2018

 

 

 

Hier findest du außerdem die Longlist der 6-jährigen Springpferde, denen die M-Platzierung zur endgültigen Qualifikation fehlt.

Die komplette Übersicht mit allen qualifizierten Pferden und Ponys findest du auch nochmal hier

 

Termine Springpferde Termine Springponys Termine Dressurpferde Termine Dressurponys

  

Qualifikationstermine zu den DKB-Bundeschampionaten 2018


DRESSURPFERDE

     

Mai

     

28.- 29.04.2018

Wipperfürth

Rheinland

Ergebnisse

01. - 06. 05.

Unna-Massen

Westfalen 

Ergebnisse 

04. - 06. 05.

Redefin

Mecklenburg-Vorpommern

Ergebnisse

05. 05.

RC St. Gerorg zu Bremen

Hannover/ Bremen

Ergebnisse

05. - 06. 05.

Calden-Fürstenwald

Hessen

Ergebnisse/Videos

10. – 13. 05.

Lienen

Westfalen

Ergebnisse

10. – 13. 05.

RV Echem-Scharnebeck

Hannover/ Bremen

Ergebnisse

10. - 13. 05

Böblingen

Baden-Württemberg

Ergebnisse/Videos

12. - 13. 05.

Riedstadt-Wolfskehlen

Hessen

 Ergebnisse

10. – 13. 05.

Hofgut Petersau, Frankenthal

Rheinland-Pfalz

 Ergebnisse

18. - 20. 05.

Haftenkamp (nur 6-jährige)

Weser-Ems

Ergebnisse

18. - 21. 05.

Wedel

Schleswig-Holstein

Ergebnisse

18. - 21. 05

Ansbach

Bayern

 Ergebnisse

19. - 21. 05.

Aulendorf

Baden-Württemberg

Ergebnisse

25. - 27. 05.

RV Bülkau

Hannover-Bremen

Ergebnisse

25. - 27. 05.

Lübeck

Schleswig-Holstein

Ergebnisse

31.05. - 01.06.

Heidenheim-Aufhausen

Baden Württemberg

Ergebnisse

31. 05. - 03. 06. 

Hille

Westfalen

Ergebnisse/Videos

Juni

 

 

 

07. – 10. 06.

Babenhausen

Bayern

Ergebnisse

08. - 10. 06

Prietzen-Julibellenhof

Berlin-Brandenburg

Ergebnisse

12.  - 17. 06.

Hagen am T.W.

Weser-Ems

Ergebnisse

15. – 17. 06.

Landshut

Bayern Ergebnisse

15. – 17. 06.

RV Sandborstel

Hannover/Bremen  

15. – 17. 06.

Schönhausen

Sachsen-Anhalt Ergebnisse

15. - 17. 06.

Römhild

Thüringen Ergebnisse

15. - 17. 06.

Ludwigsburg

Baden-Württemberg Ergebnisse

20. - 24. 06.

Cloppenburg

Weser-Ems Ergebnisse

21. – 24. 06.

Brunnthal

Bayern Ergebnisse

21. - 24. 06.

Werder-Bonhomme

Berlin-Brandenburg Ergebnisse

22. - 24. 06.

Uder

Thüringen  

24. 06.

Dinslaken-Hiesfeld

Rheinland Ergebnisse

28.06. - 01. 07. 

Erbes-Büdesheim

Rheinland-Pfalz Ergebnisse

28.06. - 01.07.

Burgstädt

Sachsen Ergebnisse

29.06. - 01.07.

Tübingen

Baden Württemberg Ergebnisse

29.06. - 01.07.

Möchengladbach-Niershof

Rheinland Ergebnisse

Juli

 

 

 

05. - 08. 07.

Prussendorf

Sachsen-Anhalt  Ergebnisse/Videos

04.07.

Kayhude

Schleswig-Holstein Ergebnisse

04. - 08. 07.

Redefin

Mecklenburg-Vorpommern Ergebnisse

05. – 08. 07.

Ingolstadt-Hagau

Bayern Ergebnisse

05. – 08. 07.

RV Hof Bettenrode

Hannover/Bremen Ergebnisse

05. – 08. 07.

Steinhagen-Brockhagen

Westfalen

Ergebnisse/Videos

05. - 08. 07.

Langenfeld

Rheinland

Ergebnisse/Videos

12. - 15. 07.

Neustadt/Dosse

 Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

17. – 22. 07.

Rastede

 Weser-Ems  Ergebnisse

18. 07.

Klein-Offenseth

Hamburg  Ergebnisse

18. – 22. 07.

Nördlingen

Bayern Ergebnisse/Videos

18. – 22. 07.

Freudenberg (Westf. Meisterschaften)

Westfalen Ergebnisse

21. – 22. 07.

Saarburg

Rheinland-Pfalz Ergebnisse

24. – 29. 07.

Münster-Handorf (Westfalenwoche)

 Westfalen  Ergebnisse/Videos

27. – 29. 07.

Neu-Anspach (Wintermühle)

Hessen Ergebnisse

August

 

 

 

01. – 05. 08.

Verden International 

Hannover / Bremen

Ergebnisse

02. - 05. 08

Nettetal-Lobberich

Rheinland-Pfalz

 Ergebnisse

SPRINGPFERDE

 

 

April

     

23. - 25. 04.

RV Der Montagsclub/Luhmühlen

Hannover/ Bremen

Ergebnisse

24. 04. - 01. 05.

RFV Hildesheim 

Hannover/Bremen

Ergebnisse

Mai

 

 

 

01. – 06. 05.

Unna-Massen

Westfalen

Ergebnisse

10. – 13. 05.

RV Echem-Scharnebeck

Hannover/Bremen

Ergebnisse

10. – 13. 05.

Hamm-Rhynern

Westfalen

Ergebnisse/Videos

10. – 13. 05.

Calden-Fürstenwald

Hessen

Ergebnisse

15. – 16. 05.

Bad Segeberg

Schleswig-Holstein

Ergebnisse 

15. – 16. 05.

Vechta

Weser-Ems

Ergebnisse 

17. – 21. 05.

Zeiskam

Rheinland-Pfalz

Ergebnisse

17. - 21. 05.

Forst

Baden-Württemberg

Ergebnisse

18. – 21. 05.

Moos

Bayern

Ergebnisse

18. – 20. 05.

RFV Ströhen Hannover/Bremen Ergebnisse

18. - 20. 05.

Sielow Berlin-Brandenburg Ergebnisse/Videos

18. - 21. 05.

Horka Sachsen Ergebnisse/Videos

19. - 21. 05.

Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern Ergebnisse

24. – 25. 05.

Klein Roscharden Weser-Ems Ergebnisse

31.05. - 03. 06.

Viernheim Hessen Ergebnisse 

31.05. - 03. 06.

Kirchhellen/Reitanlage Dieckmann Westfalen Ergebnisse/Videos 

31.05. - 03. 06.

Schwanebeck Berlin-Brandenburg Ergebnisse/Videos

31.05. - 03. 06.

Rommerskirchen/Gut Kruchenhof Rheinland Ergebnisse

Juni

 

 

 

06. 06.

Merkendorf Thüringen Ergebnisse

06. - 10. 06.

Detter Bayern Ergebnisse

07. - 10. 06.

Heidenheim Baden-Württemberg Ergebnisse

12. - 17. 06

Hagen a.T.W. Weser-Ems Ergebnisse

14. - 17. 06

Mitwitz Bayern Ergebnisse

14. - 17. 06

Isernhagen Hannover/Bremen Ergebnisse

14. - 17.06.

Ichenheim Baden-Württemberg Ergebnisse

15. - 17. 06

Schönhausen Sachsen-Anhalt  Ergebnisse

15. - 17. 06.

Grabow-Blumenthal Berlin-Brandenburg Ergebnisse

15. - 17. 06.

Römhild Thüringen Ergebnisse 

20. - 24. 06.

Cloppenburg Weser-Ems Ergebnisse

21. - 24. 06.

Riedstadt-Wolfskehlen Hessen Ergebnisse

26. 06.

Breitenburg Schleswig-Holstein Ergebnisse

27. 06. - 01. 07.

Werder-Bonhomme Berlin-Brandenburg Ergebnisse

28.06. - 01.07.

Burgstädt Sachsen Ergebnisse

29.06. - 01.07.

Tübingen Baden-Württemberg Ergebnisse

Juli

 

 

 

01. 07.

Lindlar Rheinland Ergebnisse/Videos

01. 07.

Erkrath-Unterfeldhaus Rheinland Ergebnisse

04. - 08. 07.

Haren Weser-Ems Ergebnisse/Videos

04. - 08.07.

Redefin Mecklenburg-Vorpommern Ergebnisse

05. - 08. 07.

Brakel Westfalen Ergebnisse

05. - 08. 07.

Ingolstadt-Hagau Bayern Ergebnisse

05. - 08. 07.

PSV Friedrichshulde/ Reitstall Kuhrt Hamburg Ergebnisse

05. - 08. 07.

Prussendorf Sachsen-Anhalt Ergebnisse/Videos

06. - 08. 07.

Münster-Roxel Westfalen Ergebnisse/Videos

04. - 08. 07.

Redefin Mecklenburg-Vorpommern Ergebnisse

08. 07.

Langenfeld Rheinland Ergebnisse/Videos

11. - 15. 07.

PSV Hannover (HA.LT-Verden 2018)  Hannover/Bremen   Ergebnisse

12. - 15. 07.

Neustadt/Dosse Berlin-Brandenburg  Ergebnisse

12. - 15. 07.

Bad Liebenstein/Sorga Thüringen  Ergebnisse

13. - 15. 07.

Heiligenwald Saarland  Ergebnisse

18. - 22. 07.

Kreuth Bayern  Ergebnisse

18. - 22. 07.

Nördlingen Bayern  Ergebnisse/Videos

18. - 22. 07.

Freudenberg (Westf. Meisterschaften) Westfalen Ergebnisse

19. - 22. 07.

RFV Schneverdingen Hannover/Bremen Ergebnisse

20. - 22. 07.

Ehlersdorf Schleswig-Holstein Ergebnisse

24. - 29. 07.

Münster-Handorf (Westfalen-Woche) Westfalen Ergebnisse/Videos

25. 07.

Blowatz Mecklenburg-Vorpommern  Ergebnisse

27. - 29. 07.

Bad Wildungen Hessen  Ergebnisse

August

 

 

 

01. - 05. 08.

Bielefeld-Brake

Westfalen

 Ergebnisse

02. - 05. 08.

Nettetal-Lobberich

Rheinland

 Ergebnisse

DRESSURPONYS

 

 

Mai

 

 

 

27.  – 29. 04.

Olfen-Vinnum

Westfalen

Ergebnisse

27. - 29. 04.

Mannheim

Baden-Württemberg Ergebnisse

01. 05.

Sittensen

Hannover/Bremen

Ergebnisse

04. -06. 05.

Altbarnim

Berlin-Brandenburg

Ergebnise/Videos

08. 05. 

Gut Tangstedt Hamburg Ergebnisse

10. - 13. 05.

Schimmelhof/Bremen Hannover/Bremen Ergebnisse

10. - 13. 05.

Siegen Westfalen Ergebnisse

12. - 13. 05.

Riedstadt-Wolfskehlen Hessen Ergebnisse

18. - 20. 05.

Haftenkamp Weser-Ems  Ergebnisse

25. - 27. 05.

Lübeck Schleswig-Holstein  Ergebnisse

Juni

 

 

 

01. - 03. 06.

Babenhausen

Baden-Württemberg

Ergebnisse

08. - 10. 06.

Lengenfeld/Vogtl.

Sachsen

Ergebnisse

09. - 10. 06.

Billerbeck Westfalen Ergebnisse

20. - 24. 06.

Cloppenburg Weser-Ems Ergebnisse

22. - 23. 06.

Uder Thüringen  

24. 06.

Dinslaken-Hiesfeld

Rheinland Ergebnisse

29.06. - 01.07.

Mönchengladbach-Niershof

Rheinland Ergebnisse

30.06. - 01.07.

Schönwald-Glien Berlin-Brandenburg Ergebnisse

Juli

 

 

 

 04. 07.

Kayhude Schleswig-Holstein  Ergebnisse

04. - 08. 07.

Redefin Mecklenburg-Vorpommern  Ergebnissse

08. 07.

Langenfeld Rheinland  Ergebnisse/Video

11. - 15. 07.

Hannover HA.LT -Verden Hannover/Bremen  Ergebnisse

11. - 15. 07.

Wietmarschen Weser-Ems  Ergebnisse/Videos

13. – 15. 07.

Kurtscheid

Rheinland-Pfalz

 
Ergebnisse

17. - 22. 07.

Rastede 

Weser-Ems

 Ergebnisse

19. - 22. 07

Nördlingen

Bayern

Ergebnisse/Videos

24. - 29 - 07.

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)

Westfalens

Ergebnisse/Videos

SPRINGPONYS

 

 

April

 

 

 

27. – 29. 04.

Olfen-Vinnum

Westfalen

 Ergebnisse

Mai

 

 

 

01. 05.

Sittensen

Hannover/Bremen Ergebnisse

04. - 06. 05.

Altbarnim

Berlin-Brandenburg Ergebnisse/Videos

10. – 13. 05.

Schimmelhof/Bremen

Hannover/Bremen Ergebnisse

15. – 16. 05.

Bad Segeberg

Schleswig-Holstein

Ergebnisse

31. 05. - 01. 06. 

Südlohn-Oeding

Westfalen

Ergebnisse 

Juni

 

 

 

01. – 02. 06.

Babenhausen

Bayern

 
Ergebnisse

06. 06.

Merkendorf

Thüringen

Ergebnisse

08. – 10. 06.

Rendsburg-Norla

Schleswig-Holstein

Ergebnisse

08. - 10.06.

Lengenfeld/Vogtl.

Sachsen

Ergebnisse

09. – 10. 06.

Billerbeck

Westfalen Ergebnisse

15. - 17. 06.

Schönhausen

Sachsen-Anhalt Ergebnisse

23. - 24. 06.

Dinslaken-Hiesfeld

Rheinland

Ergebnisse

20. – 24. 06.

Cloppenburg

Weser-Ems

Ergebnisse

28.06. - 01.07.

Lindlar

Rheinland

Ergebnisse

29.06. - 01.07.

Tübingen

Baden-Württemberg

Ergebnisse

Juli

 

 

 

04. – 08. 07.

Haren

Weser-Ems Ergebnisse

05. – 08. 07.

PSV Friedrichshulde/Reitstall Kuhrt

Hamburg  Ergebnisse

05. - 08. 07.

Prussendorf

Sachsen-Anhalt  Ergebnisse/Videos

08. 07.

Langenfeld

Rheinland  Ergebnisse/Videos

11. – 15. 07.

Wietmarschen

Weser-Ems Ergebnisse/Videos

11. – 15. 07.

PSV Hannover/HA.LT- Verden 2018

Hannover/Bremen Ergebnisse

18. – 22. 07.

Nördlingen

Bayern

Ergebnisse/Videos

28. - 29. 07.

Schönwalde

Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

24. - 29. 07.

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)

Westfalen

Ergebnisse/Videos

 

zum Anfang der Seite




DKB-Bundeschampionats-Qualifikationen 2018

rimondo filmt einige Qualifikationen. Die Videos findest du in voller Länge auf der jeweiligen Turnierseite, oder im Pferdeprofil. 


 
Qualifikationsanforderungen in der Übersicht:

 

Kategorie

Prüfungsniveau

Qualifiziert durch die Endnote von

5-j. Dressurpferde

Dressurpferdeprüfung Kl. L

8,0 und besser

6-j. Dressurpferde

Dressurpferdeprüfung Kl. M

8,0 und besser

5-j. Dressurponys (*)

Dressurponyprüfung Kl. A

7,5 und besser

6-j. Dressurponys (*)

Dressurponyprüfung Kl. L

7,5 und besser

5-j. Springpferde

Springpferdeprüfung Kl. M*

8,0 und besser

6-j. Springpferde

Springpferdeprüfung Kl. M** (**)

8,0 und besser

5-j. Springponys (*)

Springponyprüfung Kl. A**

7,5 und besser

6-j. Springponys (*)

Springponyprüfung Kl. L

7,5 und besser


* Bei den Ponys gilt die Qualifikation nur für die Rasse Deutsches Reitpony, andere deutsche Reitponyrassen (z.B. New Forest, Connemara, Welsh o.a.) sind bei den DKB-Bundeschampionaten nicht startberechtigt und können sich also auch nicht qualifizieren.

** 6-jährige Springpferde müssen zusätzlich mindestens einmal in einer Springprüfung Kl. M bis spätestens zum 06. August 2018 platziert sein. Bis dahin stehen sie auf unserer  Longlist der 6-jährigen Springpferde

Neuerungen 


Reitpferde/-ponys

Grundsätzlich starten im Finale nur noch zwei anstatt der bisherigen drei Pferde pro Abteilung, um sich besser auf das jeweilige Pferd konzentrieren zu können. Außerdem sind die Richter dazu angehalten den Reiter während der Prüfung zur altersgemäßen Präsentation des Pferdes aufzufordern, falls nötig. Bundeschampion wird das notenbeste Pferd im Finale, bei Notengleichheit gibt die Rittigkeitsnote den Ausschlag.


Bei den dreijährigen Reitpferden und -ponys findet im Gegensatz zu den Vorjahren nur noch eine entscheidende Prüfung am Finaltag statt, der Fremdreitertest wird hier abgeschafft. Des Weiteren wird eine neue Aufgabe geritten, die die altersgemäße Erfüllung der Kriterien der Skala der Ausbildung und Rittigkeit besser überprüft.

 
Bei den vierjährigen Reitpferden und -ponys bleibt der Fremdreitertest bestehen, jedoch wird es am Finaltag auch nur noch eine Prüfung geben, bei der zunächst der eigene Reiter und direkt danach der Fremdreiter in den Sattel steigt. Der Fremdreiter vergibt dann gemeinsam mit den Richtern eine Note für die Rittigkeit.

 

Springpferde

Neuerungen gibt es bei der Platzierung der fünf- und sechsjährigen Springpferde. Sofern in den Qualifikationsprüfungen eine Mindestzahl von 40 Nennungen von Springreitern der Leistungsklassen 3 und 4 zusammenkommen, werden diese in einer separaten Abteilung platziert, um für mehr Chancengleichheit für Reiter mit niedrigeren Leistungsklassen zu sorgen. Für die Zulassung zum Finale gilt jedoch wie gehabt die Gesamtrangierung aller Starter.

 
Die fünfjährigen Springpferde qualifizieren sich über Springpferdeprüfungen der Klasse M*. Eine Änderung gibt es ab diesem Jahr im Wertungssystem beim Bundeschampionat, denn künftig entscheidet die Addition der Wertnoten aus beiden Qualifikationsprüfungen im gleichen Verhältnis über den Einzug ins Finale.

 
Die sechsjährige Springpferde qualifizieren sich ab diesem Jahr über Springpferdeprüfungen der Klasse M**. Dafür reicht als Zusatzqualifikation eine Platzierung in einer Springprüfung der Klasse M jeglicher Art aus.

 
Im Warendorfer Youngster-Championat für siebenjährige Springpferde sind Reiter fortan mit jeweils zwei Pferden startberechtigt, sofern sie mindestens ein weiteres drei- bis sechsjähriges Pferd oder Pony an den Start bringen.  

News
 

LV digital GmbH, Hülsebrockstr. 2-8, 48165 Münster
 service[at]rimondo.com        02501 - 801 6070