Lenklarer Reitertage 2016
- Werne
rimondo filmt das 36. Reitturnier in Werne-Lenklar 2016. Sieh dir hier Infos, Ergebnisse und Videos zum Reitturnier an.
Donnerstag (07.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
15:30 | 9/3 |
Leonie Sickmann
Nowbody |
|||
16:30 | 9/2 |
Laura Wortmann
Chuckleberry |
|||
17:30 | 9/1 |
Laura-Alina Rodes
Costner 4 |
Die Turnierergebnisse werden präsentiert von Pavo Pferdenahrung GmbH
Du bist nicht zufrieden mit deiner Platzierung?
Entdecke die Welt der Supplemente von Pavo und bringe dein Pferd auf das nächste Level. Pavo Supplemente unterstützen dein Pferd dabei besser zu werden, besser zu bleiben und sich auch besser zu fühlen.
Finde dein passendes Zusatzfutter!Freitag (08.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
09:30 | 15 |
Carina Braun-baudach
Nascari |
|||
10:30 | 16 |
Oliver Schaal
Bellini Royal
Nadine Kassner
Couture |
|||
13:00 | 17 |
Oliver Schaal
Balous Diamond
Alina Orthey
Carassina 5
Eva Deimel
Crox 2 |
|||
16:00 | 9/4 |
Kim Hüsemann
Daquiina |
|||
17:15 | 9/5 |
Lara Overmann
Comtess 184 |
Samstag (09.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
07:00 | 11/1 |
Sonja Sümnick
Pikoletta
Melanie Rutten
Crash Test FF |
|||
08:00 | 3/1 |
Pia Cordes
Adrette D |
|||
09:00 | 11/2 |
Annika Schnüpke
Celadon Green
Leonie Alichmann
Peggy - Sue 2 |
|||
09:30 | 3/2 |
Birgit Stöver
Maximare Sunshine |
|||
11:00 | 3/3 |
Katja Wagner
Romy 246 |
|||
11:45 | 12/1 |
Anna Sophia Hölscher
Germanica 3
Pia Grundmann
Corotina 2 |
|||
12:30 | 1 |
Theresa Sandhowe
Little Lusche |
|||
14:00 | 2 |
Theresa Sandhowe
Little Lusche |
|||
14:20 | 12/2 |
Alexander Thies
Turin 3
Torben Kurzhals
Nekko |
|||
16:00 | 5/3 |
Lefke Bennemann
Christobal 21 |
|||
16:55 | 12/3 |
Mario Maintz
Fine Girl 9
Wencke Austrup-Wiesner
Barrichello 15 |
Sonntag (10.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
07:00 | 10 |
Joachim Raguse
Mozart 255
Anna Georg
Lenin 12
Jolina Lichtenberg
Dorina 701 |
|||
08:30 | 4/1 |
Katharina Kaufmann
Ehrenbedo |
|||
08:30 | 4/1 |
Katharina Kaufmann
Ehrenbedo |
|||
09:15 | 14 |
Marie Ligges
Dibadu L
Marie Ligges
Congress 4 |
|||
10:00 | 4/2 |
Lena Nowroth
D'Argentina 3 |
|||
11:30 | 5/1 |
Hendrik Dibowsky
Nerwigk D |
|||
12:20 | 13/1 |
Stephan Schwert
Clark Gable 4
Kai Ligges
Cleomee L
Barbara Lohmann
Coombs L |
|||
14:30 | 5/2 |
Yvonne Cerkez
London's Lullaby |
|||
16:00 | 13/2 |
Tim Oberdalhoff
Salome 249
Immo Peltzer
Antonia 162 |
Montag (11.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
08:00 | 23 |
Sandra ter Bahne
Con Argrandos |
|||
09:30 | 24/1 |
Philippe Meier
Fabulös 2 |
|||
11:00 | 24/2 |
Karl jun. Brocks
Lomax One
Oliver Schaal
Bellini Royal |
|||
14:30 | 25 |
Philipp Winkelhaus
Crack Blue
Sandra ter Bahne
Havana Club 2 |
|||
17:00 | 27 |
Christian Kukuk
Cariscar |
Dienstag (12.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
08:30 | 26/1 |
Tonya Knüsting
Mill Creek Filippa K 2
Ebba Krämer
Stakkos Counter |
|||
10:20 | 26/2 |
Markus Renzel
Cedane D
Franz-Josef Dahlmann Jun.
Dumbledore 85 |
|||
13:15 | 28/1 |
Tonya Knüsting
Mill Creek Filippa K 2
Hubertus Große-Lümern
Cosimo 59 |
|||
15:00 | 28/2 |
Ann-Kathrin Brune
Clärchen 32
Markus Renzel
Cedane D |
|||
17:15 | 29/3 |
Sabine Thiel
C'est moi Caira |
Mittwoch (13.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
07:00 | 29/1 |
Laura Strehmel
Levinia 11
Kathrin Wacker
Mon Amour 57 |
|||
09:30 | 32/1 |
Marie Schulze Topphoff
Safira 24
Lea Steinbrüchel
Oui M Sieu du Chateau |
|||
12:00 | 29/2 |
Dunja Grevelhörster-Öhmann
Firefly 21
Simone Kippmann
Ciara 58 |
|||
15:30 | 32/2 |
Dunja Grevelhörster-Öhmann
Firefly 21
Ingrid Klimke
Parmenides 4
Nina Mielke
Chicago 155 |
Donnerstag (14.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
07:00 | 30/1 |
Springprüfung Kl. M*
nur Herren |
Alexander Hufenstuhl
Desteny
Mario Maintz
Picobella 6
Toni Hassmann
Curly 70 |
||
09:53 | 31/1 |
Volker Höltgen
Casita 6
Markus Merschformann
Hof Asgard's Farina |
|||
13:02 | 30/2 |
Thorsten Kraus
Little Lord 91
Marc Ostendarp
Con-Furio
Eike Felix Thamm
Con Way |
|||
16:00 | 31/2 |
Marvin Carl Haarmann
Carinja S
Guido Werges
Dollar's Girl |
Freitag (15.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
09:00 | 33 |
Philipp Schöllhorn
Cados L |
|||
11:45 | 34 |
Toni Hassmann
Channing L NRW |
|||
14:00 | 8 |
Leonie Gripshöver
Batida 121 |
|||
15:00 | 35 |
Springprüfung Kl. S* 140cm mit Siegerrunde
nur Damen - Amazonenspringprüfung |
Lea Steinbrüchel
Oui M Sieu du Chateau
Marie Schulze Topphoff
Safira 24 |
||
16:00 | 7 |
Eignung
Klasse A für Reitpferde |
Catrin Kramer Dr.
Szaragossa |
Samstag (16.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
08:00 | 19 |
Mandy Sieradzki
Red Skin Rihanna |
|||
08:00 | 31/3 |
Eike Felix Thamm
Con Way |
|||
09:30 | 36 |
Zwei Phasen Springprüfung Kl. S* 140cm
nur Herren |
Oliver Lemmer
Contrast 9
Markus Merschformann
Calgary L |
||
12:00 | 6 |
Mannschafts Dressurprüfung Kl. A*
geschlossene Prüfung |
Janine Vehring
Genito V
Sylvia Vorwick
Captain Forever
Catrin Stiller
Leona 80 |
||
13:15 | 37 |
Toni Hassmann
Caramia 25 |
|||
15:00 | 21 |
Angelina Haßmann
Bobby |
|||
16:00 | 22 |
Lioba Kruth
E.T. 43 |
|||
17:00 | 40 |
Wilhelm Winkeler
Quiet Magic
Markus Ostendarp
Castello 194 |
Sonntag (17.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
08:00 | 20/1 |
Michaela Otte-Habenicht
Finoir |
|||
08:00 | 41 |
Lars Volmer
Pia N.W.
Torben Kurzhals
Nekko |
|||
09:45 | 38/1 |
Vanessa-joy Nägele
Energie des Trois Bouleaux |
|||
10:30 | 20/2 |
Ilka Bachmann
Checkpoint Charley |
|||
11:40 | 38/2 |
Johannes Ehning
Cayenne 162 |
|||
13:15 | 18/1 |
Nina Möllmann
Bibi Blocksberg |
|||
14:00 | 18/2 |
Angelina Haßmann
Bobby |
|||
15:00 | 39 |
Toni Hassmann
Bien Aimee de La Lionne NRW |
rimondo filmt die Lenklarer Reitertage 2016 in Werne
Vom 08.-17.04.2016 finden zum 36. Mal die Lenklarer Reitertage auf der Reitanlage der Familie Gripshöver in Werne statt. An zwei Turnierwochenende nutzen zahlreiche Top-Reiter immer wieder gerne die perfekten Bedingungen auf dem Turnier für den Start in die „grüne Saison“.
Am ersten Turnierwochenende messen sich die Nachwuchsreiter der Region.
Highlights für die Zuschauer sind am Samstag, den 16.04.2016 das „Barrieren-Springen“. Am Sonntag können sich Besucher auf das Jump & Drive, sowie den „Großen Preis“ von Lenklar freuen. Hier findest du eine interessante Übersicht der letzten Sieger im Großen Preis von Lenklar in den vergangenen Jahren.
rimondo begleitet das Turnier mit der Kamera und filmt alle Springprüfungen. Die Videos und Ergebnisse des Turniers sind in Kürze auf rimondo zu finden.
Website Veranstalter: Reitertage Lenklar
Zeiteinteilung: ZE Lenklarer Reitertage 2016
Turnierflyer: Lenklarer Reitertage 2016
Videovergleich: Großer Preis von Lenklar 2016
Sieger Toni Haßmann mit Bien-Aimee De La Lionne VS. Zweiter Lucas Deryckere mit Bundeschampionesse Coco Berlini
Turnierinformationen
Anzahl Reiter | 954 | höchstes Niveau Springen | SPR S*** |
---|---|---|---|
Anzahl Pferde | 1717 | höchstes Niveau Dressur | DRE M* |
Anzahl Starts | 3257 |