Reitturnier Nördlingen 2018
- Nördlingen
rimondo filmt das Reitturnier in Nördlingen (19.07. - 22.07.2018). Die Videos und Ergebnisse kannst du dir hier ansehen.
Donnerstag (19.07.2018)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
09:00 | 16 |
Stefanie Paul
Quick Step
Bernd Knorr
Ever so easy |
|||
11:30 | 17 |
Stefanie Paul
Horse Gym's Cascarda
Stefanie Görlich
Cajenne 5 |
|||
13:30 | 43 |
Nicola Haug
Libell 31 |
|||
14:00 | 8 |
Nicoletta Müßig
Ninula du Rouet
Tobias Bachl
Cascana |
|||
16:00 | 5 |
Julius Ehinger
Borita 2 |
|||
17:00 | 48 |
Michele Schulmerig
Gustl 86 |
|||
17:45 | 18 |
Julie Fiatte
Horse Gym´s Action Touch |
Die Turnierergebnisse werden präsentiert von Pavo Pferdenahrung GmbH
Du bist nicht zufrieden mit deiner Platzierung?
Entdecke die Welt der Supplemente von Pavo und bringe dein Pferd auf das nächste Level. Pavo Supplemente unterstützen dein Pferd dabei besser zu werden, besser zu bleiben und sich auch besser zu fühlen.
Finde dein passendes Zusatzfutter!Freitag (20.07.2018)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
08:00 | 19 |
Christina Wrobel
Cornett's Crash |
|||
08:30 | 44 |
Kay Pawlowska
Freiherr von Stein |
|||
09:00 | 27 |
Jacqueline Koser
Ready Steady Go 8 |
|||
09:15 | 20 |
Wolfgang Puschak
Dourados 2 |
|||
10:30 | 22 |
Simon Schlachter
Lasandro 25 |
|||
11:00 | 45 |
Ralf Kornprobst
Quietschbunt |
|||
11:30 | 30 |
Kristina Kaufmann
Fürstina 6 |
|||
12:00 | 13 |
Lena Swertz
Florian 564 |
|||
13:15 | 11 |
Antonia Ellinger
Starlights Last Hope |
|||
14:00 | 28 |
Christof Göbel
Ballentines 14
Carolin Hergenröder
Dubai W 2 |
|||
14:00 | 36 |
Reitpferdeprüfung RP 2
3 jährige |
Anna-Lisa Schepper
Damian 56
Ramona Ritzel
DSP Zoé |
||
14:45 | 4 |
Philipp Borst
Costa Rica W |
|||
16:00 | 38 |
Nicola Haug
Zum Glück 6 |
|||
16:30 | 3 |
Springprüfung Kl. S** 145cm
Qualifikation zum Bayernchampionat der Nürnberger Versicherungsgruppe |
Stefanie Paul
Horse Gym's Cool Running |
||
16:30 | 29 |
Sophie Rettenmeier
Dallas Maverick F |
|||
18:00 | 49 |
Emilie Trabi
Daddys Money Breaker |
Samstag (21.07.2018)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
08:00 | 33 |
Jörg Schrödter
FBW Sir Solitär
Nicole Casper
Birkhof's Topas FBW |
|||
08:30 | 14 |
Stefanie Paul
Castor Bs
Sabine Stein
Acadia 15 |
|||
09:00 | 46 |
Dressurpferdeprüfung Kl. L DL 4
Qualifikation Bundeschampionat 5j. Dressurpferde |
Sabina Schrödter
De Massimo NRW |
||
10:30 | 21/1 |
Springpferdeprüfung Kl. M 5 jährige
5jg. Qualif. DKB-Bundeschampionat-Süddt.ZV |
Maximilian Weishaupt
Con Chella W |
||
10:30 | 21/2 |
Springpferdeprüfung Kl. M 5 jährige
5jg. Qualif. DKB-Bundeschampionat-andere ZV |
Helmut Schönstetter
Don Beppino 2 |
||
11:45 | 6 |
Stefanie Paul
I Pad |
|||
13:15 | 12 |
Brian Klimutta
Radscha 61 |
|||
14:30 | 25/1 |
Franziska Schmid
Nemo 121 |
|||
14:30 | 25/2 |
Leonie Assmann
Nico De Luxe AG |
|||
15:30 | 9 |
Sabine Stein
Ninula du Rouet
Hardy Heckel
La Cattolica |
|||
15:30 | 37 |
Kevin Thomas
DSP Meridian |
|||
16:00 | 31 |
Anna Casper
Birkhof's Bacardi |
|||
16:45 | 35 |
Reitpferdeprüfung RP 2
3 jährige |
Kay Pawlowska
DSP Masterpiece |
||
17:30 | 2 |
Patrick Afflerbach
Cassito 3 |
Sonntag (22.07.2018)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
08:30 | 7 |
Stefanie Paul
Castor Bs |
|||
09:00 | 32 |
Anna Casper
Birkhof's Bacardi |
|||
09:00 | 47 |
Dressurpferdeprüfung Kl. M
Qualifikation Bundeschampionat 6j. Dressurpferde |
Ralf Kornprobst
Quietschbunt |
||
09:15 | 15 |
Anne Wiegmann
Zitana 3 |
|||
10:45 | 23/1 |
Springpferdeprüfung Kl. M** 6 jährige
Qualifikation Bundeschampionat 6j. Springpferde |
Hans-Peter Konle
Carina 556 |
||
11:15 | 23/2 |
Springpferdeprüfung Kl. M** 6 jährige
Qualifikation Bundeschampionat 6j. Springpferde |
Tim Hoster
Colani 69 |
||
11:30 | 34 |
Linda Knoll
FBW Fairplay H |
|||
11:30 | 39 |
Anna-Lisa Schepper
Damian 56 |
|||
12:00 | 26/1 |
Carla Bachl
Crace Fan Fallingasate |
|||
12:00 | 26/2 |
Leonie Assmann
Nico De Luxe AG |
|||
12:30 | 41 |
Nicola Haug
Zum Glück 6 |
|||
13:45 | 10 |
Simon Runte
Quintessenz G |
|||
14:00 | 40 |
Reitpferdeprüfung Final RP 2
Reitpferdechampionat - 3 jährige |
Kay Pawlowska
DSP Masterpiece |
||
15:00 | 42 |
Reitpferdeprüfung Final 4 jährige RP 3
Reitpferdechampionat |
Anna Weilert
DSP Don Royal |
||
16:00 | 1 |
Hans-Peter Konle
Quick Stepp 4 |
|||
16:00 | 50 |
Dressurponyprüfung Kl. A 4-6 jährige DA 2
Qualifikation Bundeschampionat 5j. Dressurponys |
Malin Kampp
Sietlands Fancy |
Vom 19.07. - 22.07.2018 sind Reiter und Pferd in Nördlingen beim Reitturnier zu Gast. rimondo begleitet das Turnier mit der Kamera. Sieh dir hier die Ergebnisse und Videos an und erfahre mehr über die Pferde und Reiter des Reitturniers.
- DSP Springpferdechampionat
- Qualifikation zum Bayernchampionat d. Nürnberger Versicherungsgruppe
- LVM Bavarian Youngster Cup
- SC-Bayern Kids-Cup
- Großer Preis der Stadt Nördlingen - Springprfg.Kl.S m.St.***
- St.Georg Special*
- Qualifikation zum Bundeschampionat 6j Pferde der süddeutschen Zuchtverbände und 6j Pferde der Dt. Reitpferde
WIR FILMEN:
Springplatz und Dressurplatz Kaiserwiese
Turnierfotos gibt's bei Foto Kehr.
Turnierinformationen
Anzahl Reiter | 250 | höchstes Niveau Springen | SPR S*** |
---|---|---|---|
Anzahl Pferde | 498 | höchstes Niveau Dressur | DRE S* |
Anzahl Starts | 935 |